MECANISMO DE GENERACION DE INGRESOS ECONOMICOS
- Número de visitantes que recibe el área protegida al año
 
DIA 
 | 
MES 
 | 
AÑO 
 | 
20 personas 
 | 
20*30=600 personas 
 | 
600*12=7200 personas 
 | 
- Los ingresos que genera actualmente
 
DIA 
 | 
MES 
 | 
AÑO 
 | 
5bs*20personas=100bs 
 | 
100bs*30dias=3000bs 
 | 
3000bs*12meses=36000bs 
 | 
CAMPING DIA 
 | 
CAMPING MES 
 | 
CAMPING AÑO 
 | 
10bs/per*10per=100bs /día 
 | 
100bs/días*30dias=3000bs/mes 
 | 
3000bs/mes*12meses=36000bs/año 
 | 
CHURRAQUERA P/DIA 
 | 
CHURRASQUERA P/MES 
 | 
CHURRASQUERA P/AÑO 
 | 
10bs/per*15per=150bs/día 
 | 
150bs/día*30dias=4500bs/mes 
 | 
4500bs/mes*12meses=54000bs/año 
 | 
- Los ingresos por diferentes conceptos que podría generar el área protegida
 
DIA (per/nacional) 
 | 
MES (per/nacional) 
 | 
AÑO (per/año) 
 | 
10bs/día*20per=200bs/día 
 | 
200bs/día*30dias=6000bs/mes 
 | 
6000bs/mes*12meses=72000bs/año 
 | 
DIA (per/extranjero) 
 | 
MES (per/extranjero) 
 | 
AÑO (per/extranjero) 
 | 
20bs/día*20per=400bs/día 
 | 
400bs/día*30dias=12000bs/mes 
 | 
No hay comentarios:
Publicar un comentario